Portal da Cidade Douradina

DOURADINA/IVATÉ

Definidos os campeões do Tênis de Mesa dos Jogos

Os destaques ficaram com os colégios estaduais Cruzeiro do Oeste e Douradina, com três e duas medalhas douradas, respectivamente.

Postado em 21/05/2018 às 08:49

Partidas de tênis de mesa no Centro de Convivência do Idoso, em Douradina. (Foto: Ademir Alves)

O tênis de mesa foi a primeira modalidade a ter os campeões definidos nesta 65ª edição dos Jogos Escolares do Paraná, fase regional, em Douradina e Ivaté. As partidas aconteceram no Centro de Convivência do Idoso, e contaram com a participação de 35 atletas, das categorias A e B, ao longo da competição.

Os destaques ficaram com os colégios estaduais Cruzeiro do Oeste e Douradina, com três e duas medalhas douradas, respectivamente. O excelente desempenho dos atletas demonstrou quão disciplinados, bem instruídos e concentrados eles estavam, pois estas, entre tantas outras, são características imprescindíveis para os mesatenistas.

O professor Leônides L. Madeiros elogiou a competição e reforçou a qualidade que os atletas apresentam para conseguir terminar a competição entre os melhores. “Os jogos, eu posso dizer com toda certeza, foram de excelente qualidade. Alguns, estão em ascensão dentro da modalidade e acredito que realmente podem ter uma chance grande na macro, mas exige treinamento, pois o tênis de mesa é considerado um dos esportes com bola mais veloz do mundo, cuja raquete pode produzir uma força motriz de grande efeito”, comenta o professor.

As classificações no Tênis Mesa ficaram assim:

Individual Masculino A

1º Erick Lüders Gonçalves - E.E. Ifpr - Umuarama

2º Hugo Gustavo Dos Santos Peres Fernandes - C.E. Almirante Tamandaré - Cruzeiro Do Oste

3º Gabriel Henrique Marques Bottega - C.E. Almirante Tamandaré - Cruzeiro Do Oste

Individual Masculino B

1º Rafael De Souza Tazzionero - C.E.Cruzeiro Do Oeste - Cruzeiro Do Oste

2º Vinícius Venâncio Mota Cochi Silva - C.E.Cruzeiro Do Oeste - Cruzeiro Do Oste

3º Yuri Algusto De Souza Olegário - C.E. Lucia Alves De Oliveira Schofenn - Altônia

Individual Feminino A

1º Thalita Beltrão Esteves - C.E. Douradina - Douradina

2º Marcela Severino Lima - C.E. Douradina - Douradina


Individual Feminino B

1º Camyla Mendes Aguiar - C.E Cruzeiro Do Oste - Cruzeiro Do Oste

2 º Milena Ferrari Da Silva - C.E. Rachel De Queiroz - Ivaté

3º Gabriela De Souza Alves - C.E. Rachel De Queiroz - Ivaté


Duplas Masculino A

1º Hugo Gustavo Dos Santos Peres Fernandes / Gabriel Henrique Marques Bottega - C.E. Almirante Tamandaré - Cruzeiro Do Oeste

2º Érick Lüders Gonçalves / Eric Louveira Lourenço - E.E. Ifpr Umuarama - Umuarama

3º Matheus Borges De Lima / Gabriel Henrique Alves - C.E. Douradina - Douradina

Dupla Feminino A

Thalita Beltrão Esteves / Marcela Severino Lima - C.E. Douradina - Douradina (Única Dupla Inscrita)

Dupla Masculino B

Vinícius Venâncio Mota Cochi Silva / Rafael De Souza Tazzionero - C.E. Cruzeiro Do Oste - Cruzeiro Do Oste (Unica Dupla Inscrita

Os dois primeiros classificados tem vaga garantida na macrorregional, que acontecerá entre os dias 12 e 17 de junho em Nova Esperança. 





Fonte:

Deixe seu comentário